Будет ли ИП в России считаться налоговым агентом и будет ли у ИП обязанность уплачивать НДС с оплат этому физ лицу из Украины?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли платить НДС в данной ситуации:

ИП в России привлекает физ лицо из Украины для оказания услуг по организации и техническому сопровождению онлайн курсов и планированию их продаж.

Физ лицо это в Россию не въезжает, услуги оказываются удаленно.

Будет ли ИП в России считаться налоговым агентом и будет ли у ИП обязанность уплачивать НДС с оплат этому физ лицу из Украины?

Тоже самое интересует и в отношении физ лиц из ЕАЭС и других стран.

, максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Общий порядок регистрации бизнеса описан в Законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г. Требования едины как для российских, так и для иностранных подданных. При этом нужно знать, что по п. 3 стат. 8 Закона регистрировать предпринимательство следует в территориальном подразделении ИФНС по адресу жительства. В отношении иностранцев таковым считается регистрационный адрес (временный или постоянный), зафиксированный в удостоверяющем документе при регистрации гражданина на территории РФ.

В соответствии со ст.83 НК вставать на учет как плательщик НДС. В этой связи обязанность по оплате НДС будет возложена на Вас, как налогового агента. Об этом есть соответствующее Письмо Минфина от 24.05.2019 № 03-07-08/37670

Российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не верно прочитали условия вопроса. Услуги приобретаются не у иностранного ИП или организации, а у физ лица. Если ИП в России приобретает в данном случае услуги у украинского физ лица (НЕ ИП), будет ли у российского ИП обязанность уплатить НДС?

 Здравствуйте. Получается ИП в России выступает Заказчиком работ (услуг)  и привлекает иностранных  граждан на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Будет ли ИП в России считаться налоговым агентом и будет ли у ИП обязанность уплачивать НДС с оплат этому физ лицу из Украины?

Удерживать НДФЛ с выплат иностранному работнику и начислять на них страховые взносы при удаленной работе не нужно. Подразумевается, что иностранный работник не является резидентом РФ. НК РФ никак не связывает взимание НДФЛ с гражданством физического лица. Порядок налогообложения зависит от того, является физическое лицо резидентом России или нет.
Налоговый нерезидент — это физическое лицо, которое находится в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Им может быть и гражданин России. Это не касается российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также госслужащих, командированных на работу за пределы России. Они независимо от срока нахождения за границей являются резидентами России.
Подсчет 183 дней делает налоговый агент на каждую дату выплаты физическому лицу дохода. Если за 12-месячный период, предшествующий этой дате, он находился в России более 183 дней, то он резидент, и наоборот.
Разъяснения по этим вопросам давала ФНС России в Письме от 06.09.2016 № ОА-3-17/4086.
Поскольку в рассматриваемом случае иностранный работник постоянно осуществляет деятельность в своем государстве, то он не является резидентом РФ.

Любые вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу за пределами РФ для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК). Если такие выплаты получили физические лица, не являющиеся резидентами РФ, то они не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-04-05/65362).

НДФЛ с выплат, производимых иностранному работнику, проживающему в своей стране, удерживать не нужно. Он должен уплачивать налог в соответствии с законодательством того государства, где проживает.
Страховые взносы начислять на выплаты, производимые иностранному работнику на удаленке, также не нужно. Согласно законам, по соответствующим видам страхования (пенсионное, социальное, медицинское) застрахованными лицами считаются только те иностранные граждане, которые проживают или пребывают на территории России
(п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ от 15.12.2001, п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, п. 1 ст. 10 Закона № 326-ФЗ от 29.11.2010).