Скажите пожалуйста какое наказание мне светит?

Добрый вечер, я работала в автошколе и получилось так что люди записались на обучение и оплатили его в марте а к обучению хотели приступить в июне, и я не провела эти деньги не где и не обозначила этих людей, думала в июне проведу, мое руководство узнало что люди не проведены и обвинило в краже, написали заявление в полицию общаяя сумма вышла 123.000. Скажите пожалуйста какое наказание мне светит? Просто начальник угрожает что поднимет все свои связи и посадит на 10лет.

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В обстоятельствах произошедшего нужно разбираться. Прежде всего должен быть состав преступления. Одно дело когда средства были сохранены и не проведены без умысла, другое когда реально были похищены. Нужно разбираться в вопросе. В любом случаи работодатель Вас запугивает 10 лет слишком много для хищения подобной суммы, если оно вообще было.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я эти деньги потратила в личные использование, я призналась самостоятельно, у меня так же ребенок 4 года я без мужа и ранее не была судима, возможно ли что у меня будет условное наказание а не под арестом?

Да вполне вероятно, что может быть назначен штраф и исправительные работы, также возможно условное наказание.

Данная квалификация предоставляет суду право выбора соразмерного и справедливого наказания в представленном перечне от штрафа до лишения свободы. Величина ущерба напрямую влияет на строгость санкции в совокупности со всеми смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. ст. 61, 63 УК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Если вы официально устроены на работу и присвоили денежные средства учеников, то у вас будет присвоение — ст. 160 ч.3, если устоит признак — с использованием служебного положения(но скорее всего не устоит и будет ч.1)

В любом случае при наличии ребенка и отсутствии судимости вас не посадят.

И самое важное — денежные средства копите и направляйте в адрес предприятия почтовым переводом, сохраняя чеки. Ну и делайте это после возбуждения уголовного дела.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.