Будет ли она иметь право на наследство имущества в случае смерти?

Муж берет под опеку племянницу. Будет ли она иметь право на наследство имущества в случае смерти?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Будет ли она иметь право на наследство имущества в случае смерти?

 видимо, имеется ввиду смерти опекуна? Такая ситуация возможна.

 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ (то есть родственников разных степеней родства и разных очередей призвания к наследованию), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными (например, несовершеннолетними) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).