Чтобы я при жизни не имела к нему никакого отношения

Добрый день.Я вступила в наследство, имею права собственника на пол дома и 1.6.но в связи с семейным обстоятельством xочу отписать детям.Чтобы я при жизни не имела к нему никакого отношения.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Ольга! Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ). Согласно статье 246 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Ольга, Вы можете распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Можете продать, подарить своим детям. Помните,  сделки  по отчуждению долей  в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению .

Если у Вас остались вопросы, или появились новые пишите в личный чат (зеленый конверт).

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.