Каким образом я могу получить эти документы, к кому обращаться?

Проблема в том, что неправильно был выбран адвокат. То, что она многое не знает и обманывает, выяснялось уже на ходу и после оплаты. Но тут уже ничего не изменить, к сожалению.

И вот после отправки мною документов в суд через EMS я уже неделю не могу получить, собственно, исковое (или судебное) заявление. Т.е. я отправила всю пачку документов суду и небольшую пачку ответчику, а с текстом я не ознакомлена и понятия не имею, что в нем. Адвокат запечатала конверты и отдала мне. Как раз перед этим неожиданно выяснилось, что я не могу претендовать на моральный ущерб (один из моментов ее "опыта"). Какая там сумма указана в итоге, я не знаю. Теперь на мои сообщения просто не отвечает. Каким образом я могу получить эти документы, к кому обращаться? Там некия коллегия адвокатов одного из районов города. И имею ли я законное право на ознакомление с подобными документами, сделанными другим лицом за плату?

И заодно, учитывая, куда все идет: если этот адвокат не явится в суд и придется нанимать другого, то имею ли я право требовать с нее возврата денежных средств?

, Надежда, г. Калининград
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Если вы заключили соглашение об оказании правовой помощи с адвокатом, вы вправе требовать предоставления информации о ходе оказания юридической помощи в полном обьеме в силу Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Также в случае игнорирования адвокатом ваших обращений, вы вправе направить жалобу в Адвокатскую палату соответствующего субъекта Российской Федерации, в которой состоит адвокат.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Каким образом я могу получить эти документы, к кому обращаться?

 Если документы уже поданы в суд, Вы можете знакомиться с материалами дела подав заявление.

Пункт 1. статьи 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

И имею ли я законное право на ознакомление с подобными документами, сделанными другим лицом за плату?

 Можете, стороной по делу являетесь Вы, адвокат представляет Ваши интересы.

Какая там сумма указана в итоге, я не знаю.

В суде первой инстанции вы можете уточнить исковые требования в любое время до того, как он примет решение по делу.