Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, потому что есть люди которые советуют поставить машину на

Добрый вечер, меня зовут Алексей, я беженец из Мариуполя, нахожусь сейчас в РФ, столкнулся с такой проблемой, преобрел сдесь автгмобиль и теперь не могу поставить оформить его на себя, так как еще не получил свидетельство о временном убежище. А страховку не оформляют пока у меня не будит регистрации. И еще, я планирую на этом автгмобиле сьездить в мариуполь если получится оформить его на себя. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, потому что есть люди которые советуют поставить машину на учет на гражданина РФ и что бы он дал мне доверенность на право пересечения границы РФ на данном автгмобиле, заранее вам благодарен.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

люди которые советуют поставить машину на учет на гражданина РФ и что бы он дал мне доверенность на право пересечения границы РФ на данном автгмобиле

 Чтобы поступить таким образом, Вы должны автомобиль продать или подарить — поскольку исходя из требований ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

постановка автомобиля на учет осуществляется на имя собственника.

В таком случае Вы фактически утратите право собственности на автомобиль, а в последующем нет гарантий того, что указанный гражданин в дальнейшем согласится передать Вам его обратно.

сейчас в РФ, столкнулся с такой проблемой, преобрел сдесь автгмобиль и теперь не могу поставить оформить его на себя, так как еще не получил свидетельство о временном убежище

 Иных документов, подтверждающих право пребывания Вас в РФ у Вас также как понимаю нет?

Вы в РФ по месту пребывания зарегистрированы?

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет еще не зарегестрирован, но со дня на день должен получить временное убежище, но с ним я не смогу выехать за пределы рф. Смогу ли я, если зарегестрирую автомобиль на себя с временным убежищем, а потом заберу обратно паспорт украины, выехать на данном автомобили за пределы РФ, не потеряю ля право на собственность данного автомобиля без свидетельства о временном убежище
Смогу ли я, если зарегестрирую автомобиль на себя с временным убежищем

 Да, можете.

Как отмечено в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950 для целей регистрации транспортного средства иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:

Физические лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, представляют удостоверения, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

На это указано и в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанным беженцами или получившим временное убежище, — на срок регистрации, указанный в отрывной части уведомления;

При выезде за пределы РФ на данном транспортном средстве — его регистрационный учет, если срок на который он поставлен не истек или он вывозится без цели отчуждения не прекращается, и при этом Вы не утрачиваете право собственности на него, поскольку факт постановки автомобиля на учет на возникновение или прекращение права собственности не влияет.