Как доказать, что мопед не мотоцикл и забрать его со штрафстоянки без категории А?

Случилась у меня вчера неприятная ситуация: еду на мопеде по дороге в Москве, останавливают меня двое мотобатовцев (имели право, тк я нарушал ПДД, двигаясь по второй полосе), просят предъявить документы. Я показываю права (категория В) и все. Они требуют документы на мотоцикл, я показываю ДКП, где помечено, что это мопед (до 50 куб.см.), оттого права категории А и номерные знаки не требуются. Они не верят мне, лезут в интернет, смотрят на каких-то сайтах, что это мотоцикл с объемом двигателя 125 куб. см. Оттого делают вывод, что я злостный нарушитель, составляют протокол отстранения от управления, протокол эвакуации на штрафстоянку и протокол об адм. правонарушении. Мопед грузят и увозят, я еду домой на общ. транспорте.

Теперь мне грозит езда без соответствующей категории (от 5 до 15К) и оплата эвакуации (5000+1000 р / сутки).

Меня волнуют некоторые вопросы:

1. Как забрать мопед со штрафстоянки (у меня есть ДКП на него). С одной стороны написано в законе, что выдается после того, как устранено нарушение (в моем случае отсутствие категории А). С другой стороны пока только суд может решить мопед это или мотоцикл. Но даже если и мотоцикл, я же не собираюсь ехать на нем. Выкатил, погрузил на прицеп, уехал.

Я планирую забрать его на машине с прицепом - отдадут ли?

2. Каким образом в суде лучше доказать, что это ТС мопед, а не мотоцикл? Экспертизу они не делали, реестра нет, в рукописных ДКП можно понаписать что угодно и двигатель можно поменять. С другой стороны информация в интернете тоже не источник. Могут ли затребовать, чтобы я привез мопед на экспертизу?

3. Если я выйграю суд, возможно ли признать эвакуацию неправомерной и вернуть за нее деньги? А инспектора привлечь за превышение должностных?

4. 26 мая мне надо явиться к ним в ГИБДД для рассмотрения дела. Что взять с собой, если ехать надо? Если уже все решено за меня, то можно не тратить время (другой конец города), а сразу писать заявление в суд? Или суд все равно будет, тогда зачем назначено рассмотрение дела в ГИБДД?

  • П-задержанияТС
    .jpg
  • ДКП Магазин - Пятигорский копия
    .jpg
  • П административка
    .jpg
Уточнение от клиента
не все документы загрузились
Уточнение от клиента
опять не все документы загрузились
Уточнение от клиента
друзей с категорией А у меня нет. на экспертизу никак нельзя ехать)))
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как забрать мопед со штрафстоянки (у меня есть ДКП на него). С одной стороны написано в законе, что выдается после того, как устранено нарушение (в моем случае отсутствие категории А). С другой стороны пока только суд может решить мопед это или мотоцикл. Но даже если и мотоцикл, я же не собираюсь ехать на нем. Выкатил, погрузил на прицеп, уехал. Я планирую забрать его на машине с прицепом — отдадут ли?

 Добрый день!

 Вы можете обозначить этот вопрос на разборе в ГИБДД 26 мая, и если дело будет рассмотрено, то мопед подлежит возврату собственнику, а согласно договору купли-продажи собственником являетесь именно Вы.

2. Каким образом в суде лучше доказать, что это ТС мопед, а не мотоцикл? Экспертизу они не делали, реестра нет, в рукописных ДКП можно понаписать что угодно и двигатель можно поменять. С другой стороны информация в интернете тоже не источник. Могут ли затребовать, чтобы я привез мопед на экспертизу?

 На разборе в ГИБДД заявите ходатайство о назначении экспертизы на предмет установления того, что это мопед, а не мотоцикл, следовательно, и состава правонарушения в Ваших действиях не будет. Ходатайство заявляется в письменном виде (ст. 24.4 КоАП РФ), а согласно ст. 24.7 КоАП РФ  все расходы по производству экспертизы относятся за счет средств федерального бюджета, а не за Ваш счет.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

Если Вы всё-таки будете признаны виновным, а в производстве экспертизы Вам будет отказано (что вполне вероятно), то постановление о наказании возможно обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ — лучше сразу в суд, а в суде заявите ходатайство о назначении экспертизы.

. Если я выйграю суд, возможно ли признать эвакуацию неправомерной и вернуть за нее деньги? А инспектора привлечь за превышение должностных?

 Для начала Вы выиграйте суд, и если Вы его выиграете, и производство по делу будет прекращено по реабилитирующим основаниям, то и убытки, и судебные расходы можно будет возместить, а вот насчет привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, то это вряд ли, если он добросовестно заблуждался при составлении протокола, полагая, что составляет его правомерно. Да и привлечение к дисциплинарной ответственности — это право руководства.

4. 26 мая мне надо явиться к ним в ГИБДД для рассмотрения дела. Что взять с собой, если ехать надо? Если уже все решено за меня, то можно не тратить время (другой конец города), а сразу писать заявление в суд? Или суд все равно будет, тогда зачем назначено рассмотрение дела в ГИБДД?

 Как указал Вам выше, рекомендую явиться на разбор ситуации, представить письменные объяснения о том, что мопед не является мотоциклом, Вы имеете разрешенную категорию управления, в связи с чем просите производство по делу прекратить в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения. Также подайте письменное ходатайство о назначении экспертизы. Если Вы не будете участвовать, то будет вынесено постановление о наказании, и придется его обжаловать, а так есть шанс побороться за прекращение производства 26 мая, и всё возможно, в том числе, и то, что Вас не привлекут к ответственности.

По вопросам возмещения убытков и вреда, а также судебных вопросов смотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2020 N 36-П «По делу о проверке конституционности статей 15, 16, части первой статьи 151, статей 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1, 2 и 3 статьи 24.7, статей 28.1 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьи 13 Федерального закона „О полиции“ в связи с жалобами граждан Р.А. Логинова и Р.Н. Шарафутдинова»

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Дмитрий.

1. Если мопед изъят как предмет адм. правонарушения по 12.7.1, то в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ оно помещается на спецстоянку, откуда выдадут вам, как хозяину после разбора в ГИБДД. Вы вправе обратиться  в ГИБДД к хранителю раньше, предоставив ДКП + указав на возможность эвакуации мопеда. Но решать вопрос до принятия решения по протоколу вряд ли будут.  Ведь без решения сотрудника ГИБДД вам мопед не выдадут. А они не отдадут, пока не рассмотрят протокол и вы не оплатите штрафстоянку.

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации»

8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

9. Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

2. Да не будут они делать экспертизу, это долго и дорого. В МВД и так не особо с деньгами. Скорее всего возьмут сведения с сайта завода-изготовителя. И этой справки будет достаточно для руководителя ГИБДД, который и рассмотрит протокол. Вот когда примут решение по адм. протоколу, вы вправе его обжаловать в райсуде. На этот момент вам самому придется проводить экспертизу, потому как суд будет на стороне сотрудников полиции.

Поэтому, заявляйте, что не согласны с протоколом(ну вы это и сделали) .  двигатель я так понимаю, свыше 50 кубиков, а именно 125. В этом случае вам сложно будет что-то доказать. Поэтому мопед не выдадут до разбора.

3. Вернуть деньги за штрафстоянку возможно, если адм. производство будет прекращено за отсутствием состава правонарушения либо события. В отношении инспектора проведут служебную проверку и скорее всего накажут.

4. Нужны все ДКП и желательно автоюрист. Суд будет только по вашей жалобе. Рассмотрение ч.1 ст.12.7 проводится должностным лицом ГИБДД.

Ваш вариант — завтра приехать в ГИБДД с авто, попросить выдать мопед у хранителя на штрафстоянке. Он направит к руководителю и тот вам его либо выдаст, либо нет. Все на его усмотрение. Будет отказывать, пишите жалобу.

А дальше на разборе 26.05 заявляйте, что мопед объемом 50 кубиков и был переделан первым хозяином. Вот потом решайте — или правда перекинуть мотор от другого мопеда и на суд идти с заключением экспертизы, либо оставить как есть.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Почему сложно доказать? Двигатель заводской, маркировка заводская (аббревиатура читается как двигатель до 50 кубов), интернет не оф. источник, ввозился в страну он как мопед (потому птс нет), с заводом изготовителем в китае они не свяжутся.И вроде даже презумция невиновности есть)))