Как распределить средства на погашение займа, сколько на основной долг, сколько на проценты?

Здравствуйте, мы залогодержатель по договору займа. Конкурсным управляющим залогодателя реализован залог и направлены денежные средства на погашения части займа. Как распределить средства на погашение займа, сколько на основной долг, сколько на проценты? Что первое гасить?

, Ольга, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала гасятся неустойки, потом договорные проценты, потом тело долга.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Что имеется ввиду неустойки? Пени же в последнюю очередь идут… или я не права…

нет. Сначала гасятся пени, потом договорные проценты, потом тело долга.

 Статья 319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.