Удастся ли признать меня лишившейся права собственности с момента регистрации договора?

В 2018 году я сделала доверенность на право дарения 1/4 доли в квартире. Даритель - я, одаряемый - мама, представитель по доверенности - сестра родная. В этом же году оформлен нотариально заверенный договор дарения мной этой доли маме. Один из пунктов договора о том, что договор вступает в силу с момента регистрации договора и прав перехода на недвижимость в ЕГРН. В последствии договор был зарегистрирован установленным порядком через МФЦ. В 2022 году выясняется. что в следствии ошибки (чьей - неизвестно, МФЦ или ЕГРН) в ЕГРН содержатся сведения о том, что доля подарена не мною, а сестрой (представителем по доверенности), то есть сведения противоречат совершенному и зарегистрированному договору дарения (отметки о регистрации в ЕГРН на договоре есть). Я так понимаю, исходя из положений части 6 статьи 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом путь только через суд в данном случае?

Удастся ли признать меня лишившейся права собственности с момента регистрации договора? Это принципиально, есть намерение обеспечиться в составе семьи мужа-военнослужащего.

Уточнение от клиента
Копия договора
, Дарья, г. Омск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если вся проблема — в ошибке в основании возникновения права собственности, Вам достаточно ее исправить в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

Само право собственности, возникшее у мамы, Вы не оспариваете. Вам нужно лишь, чтобы в ЕГРН были правильные сведения о дарителе. Подайте заявление по форме из Приложения 2 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 №П/0310 (бланк Вам заполнят в МФЦ). Ошибку исправят в течение 3 рабочих дней.

Это принципиально, есть намерение обеспечиться в составе семьи мужа-военнослужащего.

 Проверьте, кто указан правообладателем этой доли по ЕГРН (т.е. после исправления ошибки возьмите выписку из ЕГРН на объект и убедитесь, что Вас там нет). Но, полагаю, Вас там быть не должно, поскольку доля все же числится за Вашей мамой.

Дарья
Клиент, г. Омск
В том-то и дело в выписке из ЕГРН я числюсь собственником 1/4 на текущий момент, а сестра(представитель по доверенности) лишалась доли в 1/4. Сразу вопрос по части 1 статьи 61 218-ФЗ, там есть такое предложение: " Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости." Но ведь исправление повлечет прекращение собственности у меня и возникновение такого права у моей сестры, Вы уверены, что вопрос решаем во внесудебном порядке?

А у сестры изначально была доля?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

 В последствии договор был зарегистрирован установленным порядком через МФЦ.

и вы увидели сведения  в выписке только сейчас в 2022году, из которых

в выписке из ЕГРН я числюсь собственником 1/4 на текущий момент, а сестра(представитель по доверенности) лишалась доли в 1/4.

Если так, то получается, что перехода права собственности к маме — одаряемому, так и не случился?

Дарья
Клиент, г. Омск
А вот это вопрос к вам, как к юристам. Договор дарения есть, условия соблюдены(договор зарегистрирован в ЕГРП, о чем есть номер записи и печать ЕГРН на договоре), я считаю — все условия реализации перехода права собственности соблюдены. Более того мама является добросовестным приобретателем и ее право сейчас невозможно оспорить. Только я числюсь собственником.

Да, была общая долевая собственность на 4-ех человек: я, мама, сестра(представитель), и еще одна сестра. У всех поровну.

и только вы подарили маме свою долю через вашего представителя по доверенности? Или подарили все сособственники?

Если все, что я спросила вас выше так и есть, то вам нужно  все же сначала обратиться в реестр  с заявлением об устранении ошибки, согласно зарегистрированному договору дарения. В случае получения отказа вам придется обращаться в суд.

Более того мама является добросовестным приобретателем и ее право сейчас невозможно оспорить. Только я числюсь собственником.

Вы по ЕГРН собственник сейчас той 1/4, которую по ДД подарили маме? если так, то все же нужно обращаться в Реестр с заявлением, указывая о том, что данные в реестре не соответствуют договору дарения.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дарья!

Видимо, у Вашей сестры тоже была доля в праве собственности на эту квартиру, и при регистрации права Вашей мамы по договору дарения  было прекращено право собственности сестры.

Если такая ситуация действительно случилась, то это техническая ошибка, которая допущена органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН.

Обычно технические ошибки исправляются на основании заявления любого заинтерсованного лица.

Но

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

ч.1  ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

ч.4  ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Если по букве Закона, то такая ошибка может быть исправлена только в судебном порядке.

Но предложила бы все же обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки, если получите отказ, то будете обращаться в суд.

А, возможно, Росреестр все же попытается каким-то образом исправить допущенную ошибку, в том числе и путем обращения в суд с заявлением об исправлении технической ошибки.

Можете еще написать обращения в адрес руководителя территориального органа Росреестра в Вашем регионе.   Полагаю, что Росреестр тоже заинтересован в решении возникшей ситуации.

1. Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

 7) за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, содержащих технические ошибки в записях, повлекшие нарушение прав и законных интересов правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости;

2. Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Ст. 66 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»