Как я могу продать эти метры второму собственнику без земли?

Общедолевая собственность ( дам два этажа и 10 сот) поделена на 5 долей. Четыре у меня, одна у другого собственника. На втором этаже дома мне принадлежит 40 м. Как я могу продать эти метры второму собственнику без земли?

, Вячеслав, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Как я могу продать эти метры второму собственнику без земли?

Вы имеете ввиду без той земли, которая находится под зданием пропорционально доли?

Если так, то продать отдельно не получится, в силу единства судьбы ЗУ и здания на нём.

Статья 1 ЗК РФ Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Такая сделка будет недействительной.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Я имел ввиду землю участка

Понятно.

Доля в земельном участке следует судьбе строений (помещений) на нём. Продавать отдельно друг от друга ни ЗУ, ни недвижимость нельзя.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

11. Поскольку принадлежащие одному собственнику объекты недвижимости и земельный участок, на котором они расположены, не могут выступать в обороте раздельно, не имеется оснований для государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на объекты недвижимости без государственной регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок.
В п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.
По смыслу приведенных норм и разъяснений, в случае принадлежности объектов недвижимости и земельного участка, на котором они расположены, одному лицу, в обороте объекты недвижимости и участок выступают совместно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Без земельного участка нельзя продать недвижимость ( доли) и наоборот.

Согласно ст.35 ЗК РФ

4.Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

полностью с текстом ст.35 ЗК РФ можно ознакомиться здесь

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Также Вам возможно пригодится публикация по нижеуказанной ссылке (содержащая судебную практику), где Верховный суд РФ напоминает о  принципе единства судьбы участка и расположенного на нем объекта недвижимости:

www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-o-printsipe-edinstva-sudby-uchastka-i-raspolozhennogo-na-nem-obekta-nedvizhimosti/