Можно ли списать эту задолженность?

Добрый день! Вопрос по оплате за капремонт. У нас пришла задолженность за капремонт. Оплачены все квитанции с 2018 года, мы так понимаем насчитали за период с 2014 по 2017 год, но квитанции по ним не приходили. Как подать заявление в суд? Можно ли списать эту задолженность?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Вам не нужно подавать в суд. Просто не оплачивайте квитанции, ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА 2014-2017 годы. Взыскать с вас эту задолженность невозможно, поскольку истек срок исковой давности. Если на вас подадут в суд по этой задолженности, в суде вам необходимо заявить о применении срока исковой давности, и в иске откажут.
Только проверьте, действительно ли это задолженность за тот, давний срок.

Илья
Клиент, г. Йошкар-Ола
Благодарю за оперативный ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Применение исковой давности возможно только по ходатайству стороны в суде, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ. Так что ждите, пока на Вас подадут в суд, там заявляйте о пропуске истцом исковой давности, и в удовлетворении требований Фонду будет отказано.

Как подать заявление в суд?

 Вы этого сделать не можете, Вы должны быть ответчиком для применения исковой давности. Самому требовать обязать Фонд списать долг по этому основанию нельзя.

Илья
Клиент, г. Йошкар-Ола
Благодарю!

Рада помочь!

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.