У меня остался во владении загородный дом построенный в браке в 2008 году, у нее осталась во владении квартира в Москве переданная мной по дарственной в 2007 году

Был расторгнут брак в 2017 году. Брак заключался в 2005 году и брачный договор подписан не был. У меня остался во владении загородный дом построенный в браке в 2008 году, у нее осталась во владении квартира в Москве переданная мной по дарственной в 2007 году. Детей в браке не было. Претензий финансовых друг к другу не было. Разводились по взаимному согласию. Сейчас я планирую дом продать, соответственно хочу понять свои риски, в случае если она подаст в суд на раздел имущества.

Уточнение от клиента
Бывшая жена узнала из открытых источников, что я продаю дом и соответственно написала мне письмо по электронной почте крайне язвительного содержания. Угрозы не было, но акцентировала внимание на цене за дом, своем участии в дизайнерском оформлении интерьеров и свое негативное отношение ко мне.
, Олег Евгеньевич Бардеев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, при расторжении брака Вы не заключали нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества?

По общему правилу,  если имущество приобретено в период брака, то оно считается общим имуществом. Если не было нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества, и это имущество не было разделено решением суда, то оно продолжает считаться общим, и покупатель вправе потребовать от Вас предоставить нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги на отчуждение этого имущества.

В этом случае Вы вправе ссылаться на положения ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если Вы продадите дом без её нотариально удостоверенного согласия, то бывшая супруга вправе будет потребовать половину полученных Вами денежных средств.

А подаренная Вами ей квартира — это уже её личное имущество, не подлежащее разделу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

. Сейчас я планирую дом продать, соответственно хочу понять свои риски, в случае если она подаст в суд на раздел имущества.

Если дом был построен в браке на общие средства, то он считается общим имуществом супругов.

И хотя общий срок исковой давности составляет 3 года, но отсчитывается он не от возникновения собственности или развода, а от того, когда она узнает о нарушении её прав.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Соответственно, если она узнала об этом только сейчас или в пределах 3 лет, то исковая давность не истекла.

Бывшая жена узнала из открытых источников, что я продаю дом и соответственно написала мне письмо по электронной почте крайне язвительного содержания. Угрозы не было, но акцентировала внимание на цене за дом, своем участии в дизайнерском оформлении интерьеров и свое негативное отношение ко мне.

Понятно.

Сделку о продаже дома она сможет признать недействительной, только если докажет, что покупатель знал или должен был знать о её несогласии продать дом.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В остальном — она сможет потребовать часть вырученных денежных средств от продажи дома.

Как пример судебной практики, где бывший супруг пытался признать сделку недействительной, и получил отказ:

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.02.2016 по делу N 33-979/2016

С учетом изложенного у суда не имелось оснований для признания вышеуказанного договора купли-продажи недействительным и применения последствий его недействительности.
Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Не соглашаясь с решением суда, апеллянт указывает, покупатели В.И.В. и В.В.В. должны были знать об отсутствии у второго участника сделки необходимых полномочий согласия бывшего супруга продавца.
Как указано выше,возможность признания сделки по отчуждению общего совместного имущества недействительной связывается законом с доказанностью несогласия участника совместной собственности на отчуждение имущества, а также с информированностью приобретателя имущества по сделке о данном несогласии.
Таким образом, доказательств, достоверно подтверждающих то, что В.И.В. и В.В.В. знали или заведомо должны были знать об отсутствии согласия Б.К.А. на отчуждение Б.С.А. спорного имущества, в материалах дела не содержатся и в суд не представлены.

Но повторюсь, главный риск в том, что она взыщет часть денежных средств, а не оспорит сделку о продаже дома.

Потому что оспорить сделку можно лишь если покупатель информирован о её несогласии с продажей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег Евгеньевич.

у нее осталась во владении квартира в Москве переданная мной по дарственной в 2007 году.

вы подарили в 2007 году супруге эту квартиру?  Если так, то это ее личное имущество.

Далее

Сейчас я планирую дом продать, соответственно хочу понять свои риски, в случае если она подаст в суд на раздел имущества.

поскольку соглашения о разделе имущества вы не заключили, и имущество юридически не поделили,  то загородный дом является обьектом совместной собственности супругов, то есть вас и вашей бывшей жены. Следовательно, на половину стоимости дома она имеет право претендовать сейчас .

Бывшая жена узнала из открытых источников, что я продаю дом и соответственно написала мне письмо по электронной почте крайне язвительного содержания. Угрозы не было, но акцентировала внимание на цене за дом, своем участии в дизайнерском оформлении интерьеров и свое негативное отношение ко мне.

полагаю, это ее эмоции, но вызваны они вероятно пониманием, что на 1/2 дома она имеет право претендовать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому полагаю, вам надлежит переговорить с бывшей супругой, произвести законное отчуждение загородного дома, во избежание дальнейшего негативного  ее поведения. Возможно вы сойдетесь на какой то компенсации ей и тд.  Решение ситуации с  супругой лучше оформить письменным способом.