Куда обратиться чтобы долг сняли?

Была задолженность по услугам ЖКХ.

17 декабря 2021 г задолженность погасили в полном объеме

18 мая 2022 г через портал госуслуг пришло постановление от службы ФССП, о том что 07.12.2021 управляющая компания подала в суд и были определено удовлетворить их иск и выплатить долг по услугам ЖКХ.

На сегодняшний день долгое за коммунальные услуги не имею, приставы требуют оплаты уже погашеной задолженности, прислали уведомление об аресте банковской карты.

Как быть в данной ситуации? Куда обратиться чтобы долг сняли?

  • piev_8031486472400_19_44_53
    .pdf
  • piev_8031486672613_21_59_04
    .pdf
  • IMG_20220523_141358
    .jpg
Уточнение от клиента
На руках имеется выписка от 20.05.2022 г о состоянии лицевого счета из абонентного отдела, в которой указано, что задолженности по ЖКУ нет
, Маргарита, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На сегодняшний день долгое за коммунальные услуги не имею, приставы требуют оплаты уже погашеной задолженности, прислали уведомление об аресте банковской карты. Как быть в данной ситуации? Куда обратиться чтобы долг сняли?

Здравствуйте!

1.Судя по всему возбуждено исполнительное производство. Информацию об указанном исполнительном производстве можете узнать на официальном сайте ФССП fssp.gov.ru/?, а также узнать номер телефона и созвониться с приставом

2. Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства (статья 50 Ф «Об исполнительном производстве»)

3.Любые действия судебного пристава вы вправе обжаловать старшему судебному приставу или в суд

Маргарита
Клиент, г. Хабаровск
Вопрос подразумевает, что мне нужно предоставить судебным приставам? Или какой документ истребовать от управляющей организации?

Созвонитесь для начала с приставами, выясните за какой период вам предъявляют задолженность. Можете предоставить приставам справку/выписку об отсутствии задолженности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Как быть в данной ситуации?

Поскольку исполнительное производство (ИП) уже возбуждено,  а «просуженный долг» оплачен поностью, то Вам нужно получить (потребовать) в УК справку о принятии надлежащего исполонения.

После этого направить судебному приставу ходатайство об окончании ИП и применении последствий такого окончания, приложив копию вышеуказанной справки, а так же копий всех платежных документов, по оплате задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Ходатайство и документы можете направить приставу и дистанционно, через свой ЛК в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Маргарита
Клиент, г. Хабаровск
Могу ли я поинтересоваться точным названием справки или её содержания? Возможно мне нужно сослаться на какой-либо документ? Потому что я звонила в УК, но там меня принципиально не понимали и отправляли в абонентный отдел.

Если задолженность погашена, то, по требованию должника, кредитор обязан предоставить такую справку.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Организации, как правило, выдают не расписки, а официальные документы (справки).

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Маргарита, здравствуйте.

Обратитесь в службу, где возбуждено исполнительное производство. Предоставьте доказательство оплаты долга. Напишите заявление о снятии ареста и прекращении исполнительного производства фактическим исполнением. Будет не лишним предоставить справку из ЖКХ об отсутствии долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предлагаю вам на основании ФЗ №59  Федерального  закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обратиться в Управляющую Компанию с заявлением о предоставлении справки о состоянии расчетов по оплате за жилищно-коммунальные услуги по квартире на дату обращения.

После получения справки об отсутствии задолженности, в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться с заявлением к приставу ведущему исполнительное производство об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением приложив справку от УК.