Имею я право это сделать без согласования с местной администрацией?

Здравствуйте.

Земельный участок, на котором находится дом, надворные постройки и забор находится на возвышении. Еще до покупки этого участка и начала строительства на нем местные жители незаконно выбирали землю (она там плодородная) в большом объеме, из за чего образовался овраг, который в данный момент уже подходит непосредственно к забору участка. Таяние снега и дожди постепенно увеличивают размеры оврага и забор на моем участке начал понемногу заваливаться в его сторону. Кроме всего прочего в теплый период на дне оврага стоит вода, которая преет и "благоухает". Я укреплял забор как мог в течение 2 лет, а в этом году считаю необходимым засыпать этот овраг полностью или частично, тем самым выровнять ландшафт, сгладить его края, тем самым исправить неприглядный вид этого уголка и кроме того исключить угрозу распространения коррозии земельного участка и обрушения собственных построек. Имею я право это сделать без согласования с местной администрацией?

, Андрей Лазуткин, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей Лазуткин!

данный участок земли (если я правильно понял) Вам не принадлежит, соответственно Вы изначально не имеете права на какие-либо манипуляции с ним, а то, что вы хотите сделать — это вообще земляные работы, на проведение которых необходимо разрешение (ордер).

В данной ситуации рекомендуем обратиться письменно в орган местного самоуправления для разрешения ситуации, в противном случае ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

По стране есть практика, когда людей к уголовной ответственности привлекали за то, что они своими силами плохую дорогу отремонтировали

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Лазуткин
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за быстрый ответ, если будет необходимость, обращусь к вам.

пожалуйста, в жалобе акцент лучше сделать именно на ущерб природе (земле), который нанесен гражданами + возможные последствия дальнейшие (эрозия  и т.п.)