Нужно ли заверять договор дарения квартиры, если он заключается между матерью и дочерью?

, Максим, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится квартира целиком (не доля), нотариус не нужен — вы можете составить договор в простой письменной форме.

Если квартира приобретена в браке, у нотариуса нужно составить согласие супруга на дарение.

Изготовление договора можете заказать у любого юриста на сайте (услуга платная).

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  не  долевая  собственность, то  нет, договор  надо  регистрировать  в  МФЦ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для дарения квартиры целиком, нотариального заверения закон не требует (статьи 163,572-574 ГК РФ).

Согласно п.4 статьи 574 ГК РФ, договор дарения подлежит обязательной гос.регистрации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

Я могу подготовить вам договор дарения, данную услугу можно заказать в чате юриста сайта на платной основе

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Законодательство требует нотариального удостоверения договора доли жилого помещения. Договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса, если недвижимость была приобретена во время брака. Хотя право собственности на данное имущество зарегистрирована на одного из супругов, оно находится в совместной собственности супругов. И собственник может распорядиться им только с согласия супруга или супруги.

Вопрос удостоверения договора дарения у нотариуса не зависит от степени родства дарителя и одаряемого.

Если бабушка единоличный собственник квартиры, данный договор дарения можно заключить в простой письменной форме и провести государственную регистрацию данной сделки.