Спустя 20 лет квартиру приватизировали и теперь не могут продать, потому что за мужем сохраняется его доля

Добрый день. Муж и жена жили в браке. Потом муж был признан недееспособным. Спустя 20 лет квартиру приватизировали и теперь не могут продать, потому что за мужем сохраняется его доля. Он там не прописан, в приватизации не участвовал. По словам нотариуса даже в случае развода за ним сохранилась бы доля в квартире. На основании чего эти выводы? Спасибо

Уточнение от клиента
Собственник на данный момент жена. Приватизировали квартиру жена и дочь. Им сказали, что он защищён государством. Если выздоровеет, чтобы было куда вернуться. У него там нет прописки, нет регистрации, не участвовал в приватизации
Уточнение от клиента
Его опекуном является главврач ПНД. Он также говорит, что по закону у мужа есть доля в квартире. Продать не могут
, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у мужа нет доли в квартире, то есть он отказался от участия в приватизации, то единственное на что он имеет право на данный момент — это право проживания в ней. Приватизация — это безвозмездная сделка и квартира после приватизации не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ). Так что нотариус тут не прав или Вы его неправильно поняли.

Действия нотариуса можно оспорить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день кто собственник квартиры согласно данным ЕГРН?

Дарья
Клиент, г. Москва
На сегодняшний день собственник квартиры жена. Они не разведены