Могу ли я как участник общества с фактически оплаченной долей, которая как выяснилось, составляет более 90%

Cлучайно узнал, что участники ООО не оплатили свои доли в уставной капитал общества, срок оплаты истек более 10 лет назад. Могу ли я как участник общества с фактически оплаченной долей, которая как выяснилось, составляет более 90%, принять решение на собрании о прекращении участия в обществе лиц не оплативших или неполностью оплативших свои доли в уставном капитале общества.

, Владимир, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если в течение установленного срока доля в уставном капитале ООО не была полностью оплачена, неоплаченная часть доли переходит обществу. Общество должно реализовать ее в порядке и сроки, которые установлены ст. 24 Закона об ООО (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.