Можно ли взыскать у него машину и ущерб за кредиты?

Здравствуйте. Моя мать хочет развестись с моим отцом. У них есть два уже совершеннолетних ребёнка. Как возможно разделить имущество? Моя мать брала большое количество кредитов, которая выплачивала одна, вся история кредитов имеется. Также отец уже не живет с нами два года. С его стороны не было никакой помощи маме и детям, на тот момент мне было от 16 до 17 лет. Также имеется машина, на которую моя мама брала кредит. Сама его и выплатила. Можно ли взыскать у него машину и ущерб за кредиты?

, Джамиля, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Джамиля!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (ст.34 СК РФ).

Как возможно разделить имущество?

По общему правилу, если машина была куплена в период брака она будет считаться общей собственностью родителей.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ст.38 СК РФ

Можно ли взыскать у него машину и ущерб за кредиты?

Можно при разделе имущества заявить о признании машины собственностью мамы, предоставив доказательства, что  кредит за нее был выплачен в период раздельного проживания.