Действительна дарственная и как можно исправить, если брат живёт очень далеко?

Здравствуйте. Брат написал дарственную на дом, оформляли в мфц, но когда получили увидел ошибку, не правильно указанно Отчество, главновноя права собственности земли и дома написано правильно. Действительна дарственная и как можно исправить, если брат живёт очень далеко?

, Сергей, г. Сочи
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

А переход права собственности зарегистрировали или МФЦ отказал в регистрации? Если переход права собственности зарегистрировали, чтобы исправить техническую ошибку необходимо в заявительном порядке обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения.  Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Да зарегистрировали. Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Ошибка в выписке?

Согласно ст. 61 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Можно подать заявление на исправление ошибки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362285/f958948419d9f86a80525cc6f28f79d64be67853/#dst100227

Раз переход права собственности уже произошел, то это можете сделать вы. Подавайте заявление в МФЦ или росреестр.

О порядке предоставления заявления, вы можете дополнительно почитать по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383117/7193c28f8f96f0c5d7dbb02df2916329b9fe2393/#dst100037

В течении 3 дней должны исправить и в течении 3 дней уведомить вас об этом.