Можно ли отменить по сроку исковой давности, или убрать эти проценты?

Оформила догов займа в мае 2015 года в размере 10 тысяч рублей. В декабре отдала 2000 р. Больше не платила. Кто то купил мой долг по договору цессии причем перекупив его ещё у кого то. Сейчас подали в суд на взыскание, хотят с меня взыскать 528 тысяч рублей. Я многодетная мать и у нас малоимущая семья. Денег у нас очень мало. Можно ли отменить по сроку исковой давности, или убрать эти проценты?

, Таня, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года. По истечении этого срока долг не может быть взыскан.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Конечно можно. Если необходима помощь в оформлении документов или иная юридическая помощь, в том числе дополнительная консультация обращайтесь в чат. Услуга платная, по договоренности

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В случае искового производства, а оно, как следует из Ваших объяснений, уже ведётся, на судебном заседании Вам необходимо устно, а лучше в письменной форме заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Срок исковой давности в разных ситуациях получения кредита и его вида начинает течь с разных моментов. Также срок исковой давности может прерываться.

Чтобы определить в Вашем случае действительно ли пропущен такой срок, не прерывался ли он, необходимо ознакомиться с содержанием кредитного договора, а также исковым заявлением и другими материалами, имеющимися в деле.

Вы можете обратиться в чат к любому из здесь присутствующих юристов, а также к юристу Вашего города.
Основания предполагать пропуск истцом срока исковой давности имеются, однако всё же лучше ознакомиться с документами.