Как доказать, что магазин не принимал в ремонт вещь?

Добрый день! Покупатель пришла с неподписанные бланком, ссылаясь что год назад сдавала вещь в ремонт. В бланке описание состояния вещи, бланк нашего магазина, но подписи на бланке (договор и акт приема-передачи) нет. По данным магазина вещь в ремонт не сдавалась, Покупатель намерена подавать в суд. Как доказать, что магазин не принимал в ремонт вещь?

, Анна Дождева, г. Самара
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дождева Анна!

Пусть подает в суд. Доказывать должна она, а не Вы. Наличие у неё одного лишь бланка, не свидетельствует о том, что товар действительно был сдан в ремонт. Кто его знает откуда у неё этот бланк и кто его заполнял.

Согласно статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (Обязанность доказывания)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы представьте в суд заверенную документацию Вашего магазина, в которой ведется учет приемки и отпуска товара. Ссылайтесь на то, что бланк никем не подписан и печати нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кроме как бланком, иначе никак. Но если нет подписи, надо и далее настаивать, что вещь не передавалась. Плюс непонятно где клиентка была год целый. Отправляйте в суд, пусть там доказывает факт передачи вещь в ремонт. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.