Могут ли мне предьявить обвинение в растрате чужого имущества основываясь на показаниях только потерпевшей стороны

здравствуйте. могут ли мне предьявить обвинение в растрате чужого имущества основываясь на показаниях только потерпевшей стороны

, алексей, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Для обвинения в присвоении и растрате вверенного Вам имущества, во-первых, должен быть договор материальной ответственности и трудовой договор с Вами, во-вторых, обязательным доказательством является акт ревизии или инвентаризации, который обязательно составляется в Вашем присутствии, а сама ревизия (инвентаризация) также проводится с Вашим участием.

В рамках уголовного дела также может быть назначена и проведена судебная бухгалтерская экспертиза, которой будет установлено а был ли товар, а было ли хищение (растрата) и соответственно сумма ущерба. Эксперту также ставится вопрос кто является материально-ответственным лицом.

Если из описанного выше хоть чего-то не хватает (отсутствует), подтвердить обвинение будет сложно.

Остались вопросы, нужна помощь, пишите в ЛС, по правилам сообщества консультации, составление документов осуществляется на возмездной основе. Есть положительная практика по подобным делам.

Удачи Вам!