Но не знаю, нужна ли она, если алкоголь именно прописан в билете?

Добрый день! Собираюсь провести частную закрытую вечеринку для незнакомых людей с платным входным билетом. В билете/ брошюрке будет прописано название алкоголя, включенного в стоимость. Продаваться отдельно алкоголь не будет на вечеринке, только угощение. Знаю, что для угощения лицензия не нужна. Но не знаю, нужна ли она, если алкоголь именно прописан в билете? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

Знаю, что для угощения лицензия не нужна.

 Лицензия в данном случае не нужна поскольку угощение предполагает безвозмездность, т.е.  не преследует извлечение прибыли.

Однако, при определенных обстоятельствах «угощение» можно квалифицировать и как незаконную продажу алкогольной продукции.

Кроме того ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» безвозмездная раздача алкогольной продукции   предполагает наличие лицензии.

Если вы пропишите алкоголь в билете то это с большой долей вероятности будет истолковано проверяющим органом, как продажа алкогольной продукции, так как такие действия явно преследуют цель получение прибыли.

 Поэтому если у вас нет лицензии лучше не указывайте про алкоголь, либо напишите название какого ни будь коктейля без упоминания о спиртосодержащих напитках.