Купил путёвку через турагента (travelata), туроператор отменил поездку, я решил сделать возврат средств, и теперь

Здравствуйте. Купил путёвку через турагента (travelata), туроператор отменил поездку, я решил сделать возврат средств, и теперь мне отвечают, что как только туроператор переведёт им (travelata) деньги, тогда и будет возврат. И ещё пишут, что ориентировочно от 30 до 90 суток происходит возврат, но связи с нынешней обстановкой - сроки неизвестны.

Уточнение от клиента
Какие мои действия?
, Федор, г. Холмск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы обращались к турагенту?

В данной ситуации Вам следовало подавать претензии туроператору, поскольку по смыслу закона турагент не несет ответственность за его действия.

По общему правилу, ответственность за предоставление туристских услуг несет Туроператор, что предопределено, требованиями ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в силу которой

по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Исходя из содержания ст. 310 ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а туроператором выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В этой связи нельзя оставить без внимания вывод, представленный «Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), указавший на то, что

односторонний отказ исполнителя от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг в отсутствие нарушений со стороны потребителя не допускается.

По смыслу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, действующее законодательство допускает право на отказ от договора, которое реализуется путем направления Вам предложения о его расторжении.

Если же туроператор в одностороннем порядке отказывает в предоставлении Вам приобретенной услуги у Вас возникает право на получение убытков.

Односторонний отказ от исполнения договора и аннулирование тура со стороны туроператора является злоупотребление предоставленным ему правом, что по смыслу ст. 10 ГК РФ является недопустимым и влечет за собой наступление последствий, установленных ст. 782 ГК РФ, в силу которой

исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Состав убытков определяется исходя из требований ст. 15 ГК РФ, под которыми понимаются

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом с учетом требований абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ, предполагающей обязанность стороны договора не предоставившей надлежащего и полного встречного исполнения обязанность вернуть оплаченную по договору сумму, в состав реального ущерба  входит стоимость тура.

Соответственно, с этим Вы вправе обратиться с претензией о возврате полностью оплаченной стоимости тура, установив срок для их возврата.

Если в течение указанного Вами срока возврат произведен не будет — то обращаетесь с иском в суд.

Какие мои действия?

 Для начала Вам стоит обратиться с претензией к туроператору, ввиду того, что именно он несет ответственность перед Вами за возврат средств.

Возврат средств он обязан произвести в полном объеме — поскольку именно он был инициатором отмены тура.

Срок в претензии Вы устанавливаете на свое усмотрение.

Отказ в возврате денег или пропуск указанного Вами срока, дает право на обращение в суд.

Иск Вы вправе подать по месту своего жительства и при цене иска до 1 миллиона рублей государственная пошлина по нему не оплачивается.

Федор
Клиент, г. Холмск
Я задавал много вопросов туроператору касательно моего тура, но они вопросы игнорировали и говорили обращаться к турагенту. Турагент не раскрывает никакой информации, а говорит «пишите претензию в свободной форме на наш сайт».