В посылке наложенным платежом из интернет магазин sale-shop/site оказалась бумага вместо кожаной сумки за 1800 руб

В посылке наложенным платежом из интернет магазин sale-shop/site оказалась бумага вместо кожаной сумки за 1800 руб. Посылку вскрыла в присутствии соседки дома. как вернуть назад деньги? Пожалуйста посоветуйте

, фюлюра, г. Новосибирск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня это мошенничество ст. 159 УК РФ. необходимо написание заявления в полицию. Пишите в личные сообщения помогу вам. Стаж работы следователем более 13 лет.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если вы оплатили товар, а магазин вам его вовремя не доставил, по закону о защите прав потребителей вы вправе требовать либо установить новый срок доставки, либо вернуть вам деньги за товар. Более того, в случае просрочки при доставке оплаченного товара магазин должен заплатить вам неустойку (пени) — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

п. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

п. 2 ст. 23.1 ЗЗПП
Если вы оплатили товар, а его у продавца нет, решите, чего вы хотите добиться: получить товар или вернуть деньги. Направьте продавцу соответствующее требование, в нем же укажите, что ждете выплаты неустойки за допущенную просрочку.

Бывает, что в результате просрочки покупатель несет убытки. Например, вы отдали машину в сервис. В процессе ремонта выяснилось, что нужно заказать дополнительную деталь. Вы сделали заказ в интернет-магазине, а тот доставил деталь с опозданием в два дня. Все это время машина стояла в сервисе, а вы платили за дни простоя — вот за эту сумму вы можете потребовать возмещения у интернет-магазина. Но надо сразу понимать, что ни один магазин не возместит убытки просто по претензии покупателя. За возмещением надо идти в суд.

Напишите продавцу письмо. Если продавец выходит на связь, можно просто вести переписку по электронной почте. Но если у магазина почта на общем почтовом сервере (например на Яндексе или «Мэйл-ру») и на связь сотрудники не выходят, надо направлять официальное письмо Почтой России на юридический адрес организации. К письму надо приложить опись.

А при чем тут нарушение доставки если вместо товара прислали бумагу? Это банальный сайт однодневка

Откуда такая точная информация, что фирма однодневка? Вы знаете лично?