Электричество у нас по счётчику у каждого участка индивидуально, общего освещения в снт нет, дорогу чистим

Добрый день! Участок в собственности, находится в СНТ (Московская обл). Я хочу выйти из членов СНТ, в связи с необоснованными поборами каждый год (так называемые членские взносы). Электричество у нас по счётчику у каждого участка индивидуально, общего освещения в снт нет, дорогу чистим зимой за свой счёт, вода только летняя, которая по сути нам не нужна, тк у нас своя скважина, газа нет, охраны нет. Не понимаю, за что я плачу взносы.... Чем мне грозит выход из СНТ?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Ничем. Будете платить только за реальное потребление ресурсов, и оправданные услуги.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для выхода достаточно подать заявление об этом в правление СНТ. Членство в товариществе считается прекращенным с момента, когда это заявление получено правлением (п. 3 ст. 13 указанного закона).
Первое и единственное, что нужно сделать для выхода из СНТ — это написать соответствующее заявление на имя правления и подать его. Заявление может быть доставлено в правление лично или отправлено по почте на юридический адрес товарищества.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Выйти из СНТ не сложно, достаточно передать заявление об этом в правление. Выход из членов СНТ не освободит от обязанности платить взносы.