Неужели наша система не предусматривает никаких вариантов амнистии в подобных случаях?

Добрый день! В 2017 году районный суд (в другом городе) вынес решение о взыскании с меня, как с поручителя за ООО - задолженности, в пять раз превышающей сумму долга, в пользу - банка, который сам, являлся учредителем ООО - кредитора. Само ООО - кредитор, не обращалось в суд на должника, сразу "перешли на личности". Конечно, от нас на суд никто - не ездил, не по карману и вот - результат, вместо 70т.р долга - 345т.р к возврату. Я с таким положением дел - не согласен, долг - не плачу, прошло три года, но банк вновь инициировал ИП. И вот так уже пять лет - банк "перерыл всю Россию в поисках у меня вкладов и карт, приставы никак не могут от него избавиться, я - принципиально такую сумму отдавать - не буду. Внимание, вопрос - мне что теперь, "пожизненно" ходить под этим "домоклом", да за кражу такой суммы быстрее можно очиститься, а тут... Вообщем, мне это очень мешает жить и ни в том плане, что я не могу никуда ездить, это - ерунда, мне это мешает как мелкому предпринимателю - работать. Неужели наша система не предусматривает никаких вариантов амнистии в подобных случаях? Как мне избавиться от этого? Буду рад реальной помощи, с уважением, Владимир Анатольевич.

, Татьяна, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Взысканный долг с Вами пожизненно пока Вы его не оплатите либо не пройдете процедуру банкротства.

Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

исходя из вашего описания ситуации можно заключить, что кредитор предъявил требования исключительно к вам как к поручителю, возможно, даже утратив права требования к иным должникам. В таком случае, можно взглянуть в сторону п. 4 ст. 363 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

при утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Не знаю, поможет ли вам данная норма, слишком мало вводных данных.

Иной вариант: если все-таки требование к основному должнику не утрачено кредитором и есть какие-то данные о том, что с основного заёмщика (и, возможно, поручителей) можно что-то взыскать, то разумно рассмотреть вариант все-таки погашения долга. В таком случае вы получите право требования к основному заёмщику в порядке ст. 365 ГК РФ (встанете на место кредитора в обязательстве в порядке суброгации), и, также сможете предъявить регрессные или суброгационные требования к иным поручителям  (в зависимости от вида поручительства) и залогодателям, если такие имеются и срок обеспечения не истек. Здесь также требуется более детальный анализ вашей конкретной ситуации.

В остальном да, действительно, можно обанкротиться, либо ждать, что исполнительный лист вернут взыскателю и он затем по счастливой случайности пропустит срок на его предъявление (но это, мягко говоря, нельзя гарантировать)

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Добрый вечер! Мне показался интересным Ваш ответ и завтра я внимательно изучу его и отвечу Вам. Я уточню Вам все детали ситуации и буду рад получить Ваше мнение на основе этих уточнений. Если Вы найдете пути решения моей проблемы мы обязательно пойдём вперед. С уважением, Владимир Анатольевич.