Если будет только синяк, без тяжких телесных, чем это грозит?

Шумит сосед, можно ли его не сильно ударить? По лицу, например, но не в нос, а, скажем, в скулу. Если будет только синяк, без тяжких телесных, чем это грозит? При этом прошу учесть, что сосед - бывший сотрудник полиции. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если будет кровоподтёк, это телесное повреждение не повлёкшее вреда здоровью.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.