Здравствуйте, моя сестра сейчас в разводе и хочет с дочками на отдых в Армению, девочкам 12и 13 лет, нужно ли согласие от отца, и могут ли они выехать со свидетельством о рождении

Здравствуйте, моя сестра сейчас в разводе и хочет с дочками на отдых в Армению , девочкам 12и 13 лет , нужно ли согласие от отца , и могут ли они выехать со свидетельством о рождении.

, Эрика, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрика!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, если дети выезжают за границу РФ с одним из родителей, согласие от второго не требуется. Главное, чтобы отец девочек не подавал заявление о несогласии на их выезд в принципе или в определенную страну, что предусмотрено ст. 21 указанного ФЗ.

могут ли они выехать со свидетельством о рождении

 Могут. Загранпаспорт гражданам РФ для въезда в Армению не требуется.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Согласие отца не нужно, но главное, чтобы не было запрета.

Для поездки в Армению детям до 14 лет придется оформлять загранпаспорт. Если бы были старше 14, то могли бы по внутреннему. По свидетельству о рождении пересекать границу нельзя будет