Соседи нарушали дневной уровень шума сверлением он был больше

Соседи нарушали дневной уровень шума сверлением, он был больше 110 дцб, мы даже не слышали собственного голоса, пошли разбираться попросили строителя не свершить, на что он сказал что он сверлит первый день и послал меня, пошла второй раз открыла хозяйка , я не попросила не шуметь так сильно, на что она мне ответила что ей мешает наши шаги и шаги нашего кота и все это в дневное время, но шаги и шаги кота это обычная бытовая жизнь и не нарушает уровень шума. Теперь она стучит по потолку в течении всего дня и ночи за каждый наш шаг по полу, даже когда по полу ходит просто кот!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

В п. 6.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлено, что допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

Обращайтесь с заявлением к участковому и в Роспотребнадзор. Сотрудник Роспотребнадзора обязан замерить уровень шума, издаваемого соседями и в случае превышения допустимых норм, привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.