Здравствуйте, мы привезли из Белоруссии маму которой 90то лет, так как нуждается в помощи, можно ли ей получить медицинский полис?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На каком основании она проживает в РФ? РВП, ВНЖ или временно пребывающая?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Жанна, мы её привезли два дня назад, поэтому ещё не знаем, как лучше поступить, ну видимо надо делать временную прописку или как?

На ОМС имеют право граждане р-ки Белорусь проживающие по РВП и ВНЖ (если не работает), + Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней (находящиеся в РФ на любом основании).

НО вам лучше в любом случае оформить либо РВП либо ВНЖ, т.к. без этого она максимум сможет непрерывно пребывать не территории РФ только 90 дней, после чего ей надо будет покинуть РФ на срок не менее 6 мес.