Вопрос: Как мне точечно погасить одну задолженность, не оплачивая предыдущие?

Здравствуйте, при оплате одной судебной задолженности 90% суммы оплаты ушло на другую задолженность. На задолженность которую хотели погасить ушло 10% и она не погашена. Вопрос: Как мне точечно погасить одну задолженность, не оплачивая предыдущие?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если задолженности у приставов, то никак. Деньги распределяются приставом согласно очередности требований.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обращаться к приставу ведущему исполнительное производство с заявлениями, ходатайствами и задавать вопросы по ходу исполнительного производства. Технически вы можете запросить реквизиты у пристава для погашения определенного долга. Если задолженности одной очередности погашения (очередность удовлетворения требований взыскателей установлена ст.111 ФЗ №229), то вы вправе погашать эти долги в очередности на свое усмотрение.