Обращались в районный суд с иском на алименты, сказали не их профиль

Добрый вечер. Вопрос следующий: состоим в браке с мужем, есть общий ребёнок. У него от 1брака имеется несовершеннолетний ребёнок, на которого он официально платит алименты в размере 1/4 зп. Знаю, что состоя в браке возможно подать на алименты на нашего общего ребёнка, с целью снижения алиментов на первого. Муж не против, наоборот поддерживает, чтоб алименты на обоих детей были 33%. Обращались в районный суд с иском на алименты, сказали не их профиль. В интернете есть информация , что обращаться в мировой суд с судебным решением. Как правильно это сделать? Где взять судебное решение ? В какой суд подавать иск? Разводиться не собираемся.

, Кристина, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства на алименты, разводиться при этом необязательно.

Могу помочь в составлении заявления на платной основе, обращайтесь в чат. Практика имеется по данным вопросам.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Прежде всего, то, что Вам «сказали» в суде, вызывает недоумение. В настоящее время иски о взыскании алиментов (не заявления о выдаче судебного приказа, а именно иски) рассматривают именно районные суды; компетенция мировых судей ограничена лишь выдачей судебных приказов о взыскании алиментов.

В интернете есть информация, что обращаться в мировой суд с судебным решением

 Видимо, Вы имеете в виду заявление о выдаче судебного приказа. В Вашей ситуации это невозможно, поскольку есть еще один получатель алиментов (ребенок от первого брака), а в такой ситуации можно подать только исковое заявление, указав в качестве третьего лица бывшую супругу Вашего мужа.

Вам надо повторно подать иск в районный суд по своему месту жительства, либо по месту жительства Вашего супруга. В прошлый раз Вы не довели дело до конца, т.к. если у суда возникли бы какие-либо претензии к Вашему иску, то суд вынес бы документ (определение), в котором все свои претензии разъяснил бы и мотивировал. А «сказать» можно что угодно...

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.