Здравствуйте, Сын взял машину у отца и попал в дтп, прав не имеет и был в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте, Сын взял машину у отца и попал в дтп, прав не имеет и был в состоянии алкогольного опьянения, совершеннолетний(студент),попал в больницу с сотрясением и ушибами,какое наказание понесёт? К сожалению пару месяцев назад был подобный случай, но машина была оформлена на его и отделался штрафом и сутками

, Юля, г. Курчатов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если пару месяцев назад уже был подобный случай, то сына ждёт уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ну и возможно административная ответственность за управление транспортным средством без прав.

Ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.