Можно ли вернуть детскую обувь, не подошедшую по размеру с чеком, но без коробки?

Добрый день! Можно ли вернуть детскую обувь, не подошедшую по размеру с чеком, но без коробки? Продавцы не принимают, т.к. говорят, что на упаковке присутствует кюар код.... Правомерно ли это?

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Ирина.

Да, это тоже возможно. Хотя обычно продавцы требуют, чтобы товар имел тот же вид, что при передаче покупателю, законодательство допускает возврат и без фабричной упаковки (ст. 18 закона «О защите прав потребителей»). Если при этом у вас сохранился чек, это существенно упрощает дело, потому что является прямым доказательством того, что вы приобрели товар именно в этом магазине.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

НЕ все так просто. Во первых в предыдущем ответе юриста ошибка, обмен/возврат товара надлежащего качества регулирует ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», а ни как не ст. 18.

В соответствии со ст. 25 Закона, в случае если товар не подошел Вам, вы имеете право наобмен товара и только в случае, если у продавца нет подходящего товара для обмена, у Вас возникает право на возврат уплаченной денежной суммы.

Что касается упаковки это спорный аспект, но в 99% случаев товар можно вернуть и без упаковки.