Имеется ли возможность отказаться платить долг по причине истечения срока давности?

Сегодня пришёл документ из суда о передаче моего долга по кредиту от банка коллекторскому агентству. На сегодняшний день от момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет. Имеется ли возможность отказаться платить долг по причине истечения срока давности?

, Денис, г. Благовещенск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис,

если вам пришел уже судебный приказ о взыскании долга Вам необходимо его отменить.

С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

Далее отслживайте уложаться ли в срок давности при подаче иска после отмены судебного приказа.

Срок считается не когда Вы получили документ из суда, а когда взыскателем эти документы были направлены в суд с момента возникновения долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Денис
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте. Если автомобиль и недвижимость записаны на супругу, то при банкротстве это будут требовать с неё?

Если автомобиль и недвижимость куплены в браке, то это совместная собственность. Если под недвижимостью имеется ввиду только единственная квартира, то ее Вам оставят. Если что-то еще — продадут, 50% от вырученныx с торгов денег вернут жене.

По автомобилю: если он куплен в браке то также его продадут и 50% вернут жене. Автомобиль можно соxранить если Вы, супруга или общие дети имеют инвалидность.