Что нужно сделать, чтобы вернуть госпошлину?

В 2020 году заплатил госпошлину для оформления загранпаспорта, но не воспользовался услугой. ФМС отказали мне в возврате госпошлины. Обосновали это так: есть некое разъяснение, по которому, если прошло больше полугода, надо обращаться в Федеральное казначейство, а не в ФМС. Подскажите, не наврали ли мне в ФМС? Что нужно сделать, чтобы вернуть госпошлину?

Уточнение от клиента
На всякий случай уточню: письменный отказ в возврате я не запрашивал.
, Евгений, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Для возврата госпошлиы Вам необходимо представить следующий пакет документов.

. Выписка из банка, подтверждающая факт перевода денег в данную организацию, как правило из отделения Сбербанка –
по какому платёжному поручению прошла квитанция ( данная информация предоставляется по желанию плательщика,
в случае ее НЕпредоставления срок возврата денежных средств может быть увеличен в связи с необходимостью запроса в банк)

— данные банковской карты, куда должны быть переведены деньги.

— Паспорт заявителя и ксерокопия паспорта

— Оригинал квитанции

— Для несовершеннолетних граждан свидетельство о рождении и его ксерокопию

Для осуществления возврата государственной пошлины с пакетом документов необходимо обратиться в отдел оформления
загранпаспортов УФМС России по месту проживания

Заявление на возврат денежных средств можно подать сразу или в течение 3 лет со дня уплаты.
А возврат средств должен производиться в течение месяца со дня подачи заявления о возврат

Примечание

Сумма уплаченной госпошлины также может быть засчитана в счет уплаты госпошлины при повторном обращении за паспортом,
если не истек 3-х годичный срок со дня ее оплаты. Для этого достаточно сообщить сотрудникам ГУ МВД по вопросам миграции о том,
что вы сдавали квитанцию об уплате госпошлины вместе с документами по ранее неоформленному паспорту.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так я и предоставил этот пакет документов. А всё равно получил отказ. Значит ли это, что сотрудник ФМС незаконно отказал в возврате?

При отказе  в возврате госпошлины,  Вам  обязаны были направить  уведрмление с  мотивированным указанием   причин отказа по данному вопросу.