Может ли ИП РФ открыть счет в зарубежном банке и получать на него оплаты от резидентов РФ?

Здравствуйте. Может ли ИП РФ открыть счет в зарубежном банке и получать на него оплаты от резидентов РФ?

, Яна, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Яна. Открытие счетов физических и юридических лиц за пределами РФ осуществляется только с разрешения ЦБ РФ. В связи с этим Ваш вопрос адресован не туда. Вам необходимо обращаться в ЦБ РФ в предусмотренном законом порядке.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Но если будете проживать в России более 183 дней в году, то у Вас только следующий вариант:

счет должен быть открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Учтите, что сейчас действует масса валютных ограничений.

Также обращаю Ваше внимание на неквалифицированный ответ юриста ниже, никакого разрешения ЦБ не требуется.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.