Есть ли необходимость получить одобрение брачного договора от банка, предоставляющего ипотечный кредит?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. На данный момент в браке не состоим, покупаем квартиру. Хотим, чтобы квартира была совместной собственностью и для этого заключаем брачный договор.

Есть ли необходимость получить одобрение брачного договора от банка, предоставляющего ипотечный кредит?

Уточнение от клиента
Квартира в новостройке на этапе строительства, дом ещё не сдан, приобретается по договору ДДУ.
, Анна, г. Якутск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и во время заключенного брака.

Необходимости НЕТ в получении согласия, одобрения от банка.

Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Банк не заверяет и не выдает брачные договоры. Если Вы имеете ввиду, что банк просит Брачный договор, то данный вопрос необходимо узнавать непосредственно в банке.

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Действительно, на основании ст. 41 СК РФ брачный контракт можно заключить как до брака, так и в любое время после брака, но в той же статье есть оговорка «Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.», а потому, чисто юридически, даже если вы заключили сейчас брачный контракт, то он до момента государственной регистрации брака не действует. Соответственно,  ознакомлять с ним банк не имеет смысла.