Оставшееся после его смерти?

Умер гражданин М., состоявший в браке с Н. Брачного договора между ними не заключалось. У супругов было двое детей. На момент смерти своего супруга Н. была беременна. Была жива мать М. Также у М. были брат и сестра. Не успев принять наследство, мать М. умерла. Назовите наследников М. по закону. Каким образом будет распределено имущество М., оставшееся после его смерти? Назовите долю, причитающуюся каждому.

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

На основании ст. 1116 ГК РФ к наследованию призываются дети, зачатые при его жизни.

В силу ст. 1156 ГК РФ, если наследство открылось, а наследник не успел принять наследство, право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону.

Таким образом, призываются к наследованию жена, трое детей, брат и сестра.

Жене и детям достается по 1/5, брату и сестре — по 1/10 (1/5, причитавшаяся матери, пополам).