Кто то из соседей, видимо, подключил к этому трубопроводу канализационный слив

здравствуйте. у нас есть участок в СНТ. вдоль границы участка проложен летний водопровод, который сейчас не используется. выглядит это вот так. кто то из соседей, видимо, подключил к этому трубопроводу канализационный слив. и похоже что трубу прорвало в нескольких местах. вдоль забора ничего не растет, запах типичной канализации. представитель снт сказала нам самим за свой счёт чинить трубы. когда мы сказали, что просто перерубим трубы - ответила что не имеем права, так как это собственность снт. звонили в роспотребнадзор - там сказали не париться и просто запенить/залить бетоном трубы на входе и на выходе с участка. хотелось бы узнать насколько законно такое решение и что вообще нужно делать в такой ситуации.

  • изображение_2022-05-16_200452376
    .png
  • изображение_2022-05-16_200549863
    .png
, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы не попасть на самоуправство — лучше всего получить решение суда принятое по иску вытекающему из ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Тогда будет законное право перекрыть эти трубы.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!