Это наверняка мошенники, у них мои данные, адрес?

Здравствуйте. Мне на карту перевели 7500 р незнакомые люди, затем с

разных незнакомых номеров ( более 20) начались звонки. Трубку не брала.

В банке сказали перевод обратный нельзя делать, они получат доступ к рарте.

Спустя месяц пришло заказное письмо с требованием вернуть, угрозой суда. В письме мой адрес и все паспртные данные. Недавно сим покупала новую, паспорт там давала.

Вопрос что делать? Это наверняка мошенники, у них мои данные, адрес?

, Валентина, г. Иркутск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если зачисление ошибочное, банк сам спишет неправильно зачисленное на Вашу карту. Ваша обязанность в данном случае обеспечить на карте нахождение этих денег (7500 р.). Так как, если Вы их снимете (баланс карты станет менее 7500 р.), это уже будет считаться неосновательным обогащением с Вашей стороны.
Если будет судебное разбирательство и с Вас будут требовать неосновательное обогащение — ссылайтесь именно на то, что указанной суммой не пользовались, указанная сумма всегда была на этой карте исходя из чего состава вменяемого правонарушения нет. Списывать ошибочно зачисленные денежные средства — это обязательство банка перед клиентом, а не Ваша обязанность. Своим бездействием Вы никаких прав истца не нарушили.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Мой адрес, данные паспорта у них. Стоит ли написать заявление в полицию? Сменить паспорт?

Здравствуйте, Валентина!
Менять паспорт точно не нужно. Сам факт того, что кто-то неизвестный перечислил Вам денежные средства на карту, а потом вместо того, чтобы обратиться в банк с требованием отменить ошибочный перевод, каким-то образом узнаёт все Ваши персональные данные и вымогает с Вас деньги, уже нарушает Ваши права. 1-е — Вы своих персональных данных ему не давали; 2-е — Вы в гражданско-правовые отношения с этим лицом не вступали, договор не составляли, денег у него не брали. Деньги ошибочно зачисленные на счёт банковской карты лежат на этой карте и могут быть (должны быть) списаны банком в любой момент.

Думаю, исходя из странности ситуации, обратиться в полицию стоит.