Есть официальный документ доверенности, в первый раз слышу что нужен перевод на границе

Добрый день, родители сейчас заезжают в РФ со стороны Эстонии КПП(Нарва -иван город) граждане Украины сделали ПЦР тест на авто передвигаются по доверенности, на границе требует перевод доверенности с украинского на РФ нотариально заверенный, на сколько это требование правомерно.? Есть официальный документ доверенности, в первый раз слышу что нужен перевод на границе

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность засвидетельствована нотариусом Украины и она на украинском языке?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, просто не раз пересекал границу в нехотеевки и ни разу вопрос с переводом не возникал. А эта граница Эстония — РФ. Тогда в таком случае нужно переводить паспорта, водительское удостоверение и т.д. я понимаю когда нужно подавать документы в таможню на переоформление или растаможку( в общем более углублённые действия,) а на пересечение границы в первые слышу, такое ощущение что просто издеваются.

Нотариальная доверенность, выданная на территории Украины, действует в РФ без дополнительных удостоверений (апостиля), но она обязательно должна быть переведена на русский язык и верность перевода должна быть засвидетельствована нотариусом.