Как можно доказать, что собственник участка изменил русло речки, чтобы был пруд

Как можно доказать, что собственник участка изменил русло речки, чтобы был пруд.? Карта росрееста не доказательство..

  • 3oCysraQ7XI
    .jpg
  • 3oCysraQ7XI
    .jpg
, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, можете пояснить в чем соль вопроса? Для каких целей идет сбор доказательственной базы?

Согласно ст. 8 Водного кодекса

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

Предположу, что собственник участка своими действиями создал (образовал) пруд и тем самым нарушил права граждан на доступ к водным объектам.

Частью 2 статьи 8 Водного кодекса определено, что пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
Ведение государственного водного реестра осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 10 статьи 31 ВК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 N 253 утверждено Положение о ведении государственного водного реестра.
В соответствии с пунктом 2 Положения N 253 реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об использовании водных объектов, о речных бассейнах и бассейновых округах.

Пример судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19010 по делу N А09-2658/2013
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконными действий уполномоченного органа по внесению в государственный водный реестр сведений о водном объекте.
Решение: В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как спорный пруд был сооружен на реке, имелась связь между прудом и рекой, поэтому пруд являлся объектом федеральной собственности.

Доказательствами могут служить сведения из реестра водных объектов, судебная экспертиза.

С уважением, Евгений

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена

Как можно доказать, что собственник участка изменил русло речки, чтобы был пруд.? Карта росрееста не доказательство

 Обратиться в компетентные органы с соответствующим обращением/жалобой.

Можете обратиться в Росприроднадзор. Это в его компетенции. Направить обращение можете на сайте ведомства: rpn.gov.ru/petition/

То есть, если Ваша цель — привлечение «мелиоратора» к административной ответственности и восстановление прежнего состояния — обращайтесь в компетентные органы, как я уже ранее указал — Росприроднадзор, можно и в Прокуратуру. Если цель иная — укажите ее в дополнении к вопросу.

Дополню. В отношении Мелиоратора, возможно возбуждение административного дела по ст:

Статья 8.38. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, — (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.к. в данном случае, возможно нарушение правил охраны водных биологических ресурсов.

Но   Вам следует уточнить в вопросе цель, сбора доказательств. Кроме того, сбором доказательств, все же занимаются именно должностные дица компетентных органов, если конечно речь не идет о гражданском процессе.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как можно доказать, что собственник участка изменил русло речки, чтобы был пруд.?

Здравствуйте!

1.Можно попробовать провести гидрологическую экспертизу, если дело рассматривается в суде. Ходатайствуйте в суде о назначении гидрологической экспертизы (статьи 35, 79-84 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/?

2.Если судебного разбирательства нет, можете самостоятельно заказать такую экспертизу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А в рамках какого дела (гражданского, об административном правонарушении, уголовного) Вам нужно это доказывать и для чего?

Если отвечать абстрактно, то существует такой вид судебной экспертизы, как судебно-гидрологическая экспертиза, ее проводят в целях установления статуса водного объекта, установления границ водоохранной зоны, определения размера ущерба, причиненного водному объекту и пр.

Согласно ст. 19  Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Но исключается возможность заказать и внесудебное исследование у компетентного специалиста, если на то есть необходимость.

Елена
Клиент, г. Москва
Собственник участка перенес ручей, чтобы у него на участки был пруд. И приватизировал участок. Но пруд образован рекой.

Вы пытались обращаться с жалобами в прокуратуру, Росприроднадзор? Если нет, то Вам лучше начать с этого, прокурор может в рамках производства по делу об административном правонарушении назначить экспертизу, а также принять другие меры к установлению тех фактов, о которых Вы указали.

Можно, конечно, и самостоятельно пойти в суд с иском об обеспечении доступа к водному объекту и ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, о которой я написал выше. Но дело это дорогое, а расходы на ее проведение Вам придется брать на себя. В случае успеха Вы можете компенсировать их с ответчика.