Нужно ли подавать какие-то документы?

Здравствуйте, продала авто по договору купли продажи. На осмотре в ГИБДД авто отправили на экспертизу и после выявили подделку первоначального содержания маркированного обозначения номера кузова, завели уголовное дело на неустановленное лицо. С покупателем мы сделку аннулировали, деньги вернули. Вопрос: можно ли мне сейчас ездить на этом авто? И что мне необходимо делать? Ехать в ГИБДД? Нужно ли подавать какие-то документы?

, Наталья, г. Владивосток
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

А авто у Вас изъяли или оставили на ответственное хранение? Если номера перебиты, то следователь через экспертизы должен выявить первоначальный ВИН код. Если первоначальный ВИН будет установлен, то авто может быть было похищено и находится в розыске. В этом случае его должны вернуть собственнику.

Вопрос: можно ли мне сейчас ездить на этом авто? И что мне необходимо делать?

Вам нужно узнать у кого в производстве находится уголовное дело. Часть 1 ст. 326 УК РФ относится к подследственности дознавателей. Узнайте в местном отделе полиции у какого дознавателя находится дело в производстве. И данный дознаватель может оставить авто у Вас на хранение, может быть даже с правом эксплуатации.

И данный дознаватель может оставить авто у Вас на хранение, может быть даже с правом эксплуатации.

 На хранение оставить может, что скорее всего и сделал. Но допустить до эксплуатации транспортное средство дознаватель не вправе, а регистрационное подразделение ГИБДД откажет в регистрации, а значит и в допуске ТС к участию в дорожном движении.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Наталья.

Автомобиль сняли с учета?

Если нет,  то он является вашей собственностью и вы вправе им пользоваться. Но в ходе расследования дела уголовного его могут изъять и признать вещ. доказательством. Выдать вам на ответственное хранение или же оставить на стоянке изъятого имущества. Все зависит от лица,  проходящего расследование.

Если установят первоначального владельца и авто в розыске,  то вернут ему.

В таком случае вам надо взыскивают ущерб с предыдущего владельца в гражданском порядке.

По уголовному делу вас должны доппосить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Ввиду наличия перебитого  номера кузова   транспортное средство не подлежит  регистрации  в органах ГИБДД,  соответственно невозможен  и  его допуск к эксплуатации по целевому назначению.

Основанием  для отказа в проведении регистрационных действий является

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

(Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950)

К участию в дорожном движении допускаются состоящие  на  государственном учете

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

(ст.  15 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения»).

можно ли мне сейчас ездить на этом авто?

Нет, нельзя.