Вложен материнский капитал.При разводе, выгнал с 2 детьми из дома, могу ли я через суд определить своё проживание с детьми в этом доме?

Здравствуйте! Подскажите ,бывший муж платит ипотеку за жильё приобретённое в браке , жильё и ипотека оформлены на двоих. Вложен материнский капитал .При разводе , выгнал с 2 детьми из дома, могу ли я через суд определить своё проживание с детьми в этом доме ?

, Оксана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
При разводе, выгнал с 2 детьми из дома, могу ли я через суд определить своё проживание с детьми в этом доме ?

 Здравствуйте, Оксана! Жилье, приобретенное в браке — совместно нажитое, даже если дои не выделены. Но при покупке жилья с использованием материнского капитала, Вы с мужем должны были выделить всем доли, детям и Вам.

Подавайте в суд: можно на раздел имущества (раз при разводе не подавали), можете сначала в полицию — на препятствие в пользовании жилым помещением или по этим же основаниям в суд (нечинении препятствий).

Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат на платной основе, для консультации и (или) подготовки документов.