Вопрос заключается в том, что на сколько я смогу уменьшить размер алиментов при рождении второго ребенка?

Здравствуйте, я отец ребенка, ребенок проживает не со мной. Плачу 25% алименты от официального дохода. Зарплата белая. Со второй супругой планируем ребенка. Вопрос заключается в том , что на сколько я смогу уменьшить размер алиментов при рождении второго ребенка?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. На 1/6 от всех видов заработка.

СК РФ (Статья 81). Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, по Закону Вы обязаны выделять на содержание двоих детей 1/3 от зарплаты. Соответственно, на одного (в другом браке) — это 1/6. То есть, половину от 1/3 з/п.