Я самозанятая хочу снять помещение, хозяин помещения говорит что мне нужно открыть расчетный счет и через него платить за аренду, я могу этого не делать?

Я самозанятая хочу снять помещение , хозяин помещения говорит что мне нужно открыть расчетный счет и через него платить за аренду , я могу этого не делать ?

, Анна, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте.

ДОговора аренды регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) (часть вторая). главй 34. Вы вправе заключить договор аренды, для этого Вам нет необходимости открывать расчетный счет: ВЫ можете расплатиться наличными, безналичным расчетом. Арендодатель обязан выдать Вам чек.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вам достаточно иметь обычную банковскую карту гражданина физического лица с этой карты по реквизитам которые указыжет в договоре арендодатель Вы можете просто провести оплату безналичным способом через онлайн приложение Банка в котором вы будете иметь карту

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы как физическое лицо (не ИП), то вам и не удастся открыть расчетный счет. Так как  предпринимательский счет может открыть только Индивидуальный предприниматель, в т.ч. использующий систему налогообложения Налог на профессиональный доход (самозанятость в народе).

Заставить вас платить за аренду через расчетный счет он не может. Но скорее всего у Арендатора нет возможности принимать наличные средства из-за отсутствия кассового аппарата, поэтому он настаивает на расчетном счете. Уточните причину и объясните свою ситуацию.