В настоящий момент сын с женой и дочкой (моей внучкой) проживают отдельно

Малолетняя дочка сына (4 года, моя внучка) и сам сын зарегистрированы в моей квартире, где еще проживает моя жена. Квартира приватизирована, в моей единоличной собственности. При разводе сына с его женой у кого и какие права на проживание в квартире по месту регистрации возникают? В настоящий момент сын с женой и дочкой (моей внучкой) проживают отдельно.

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те кто прописан имеют право проживать, пока вы не поставите вопрос о их выписке в судебном порядке. В судебном порядке всех кто у вас прописан суд вправе признать прекратившими право пользования и снять с регистрации.

 Ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Квартира Ваша единоличная собственность.

Вы вправе решать кому быть прописанным и кому проживать.

Обращайтесь в суд. Пригласите адвоката или юриста для помощи.