Может ли суд удовлетворить такой иск?

Добрый день. На момент сделки дарения доли в квартире на дарителя открыты 3 исполнительных произврдства на общую сумму 300 тыс руб. Квартира не была арестована. Сделка состоялась, квартиру арестовали сразу после сделки, несмотря на то, что дарителя уже нет в числе собственников. На момент перед дарением на дарителя зарегистрировано право собственности на доли в двух разных квартирах, после дарения - в одной. Могут ли теперь кредиторы или судебный пристав подать в суд и оспорить сделку дарения как нарушающюю их права? Может ли суд удовлетворить такой иск?

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, кредиторы или пристав могут оспорить сделку дарения т.к. сделка направлена на вывод имущества из-под взыскания.

Сергей Алексеевич
Клиент, г. Москва
А, если при этом сделка дарения 100% (железобетонно) не является мнимой и это очень легко доказать? Даритель никогда в истории не имел отношения к рассматриваемой квартире, никогда фактически не проживал и не проживает там, никогда не был и не является зарегистрированным по данному адресу, право собственности на долю в ней получил случайно в результате вступления в наследство за 2 недели до сделки дарения после смерти дочери, долю подарил другой дочери, которая всю свою жизнь проживала в данной квартире и уже имела там долю в собственности на момент дарения? Факт отсутствия мнимости сделки ничего не меняет? Суд теоретически может встать на сторону дарителя и отказать кредиторам в этом случае?

Даритель приобрел право собственности на жилье и вместо того чтобы это жилье продать и погасить долги он его увел из-под взыскания. Это недобросовестное поведение, сделка будет оспорена если кто-то из зантересованныx сторон обратится в суд.